Vous êtes ici : Accueil > Les sections du site > Histoire des Mathématiques > Publications mathématiques

Formules relatives aux coefficients du binôme

Publications mathématiques

PDF - 172.7 ko

Référence : Formules relatives aux coefficients du binôme
Comptes rendus du Congrès annuel de l’Association française pour l’avancement des sciences, 19, Limoges, (1890), p.35-37


Résumé : Français

Formules relatives aux coefficients du binôme

Delannoy obtient, avec des considérations sur les pertes et les gains, les formules suivantes :

(S. R. Schwer)

Résumé : Anglais

Formulas regarding binomial coefficients

Delannoy obtains, with considerations about losses and gains, the following formulas :

(translated by Silvia Goodenough)


Nombre de citations :
BANDERIER, Cyril et SCHWER, Sylviane (2005) Why Delannoy numbers ?. Journal of statistical planning and inference, vol. 135, no 1, p. 40-54.

SCHWER, Sylviane et AUTEBERT, Jean-Michel (2006) Henri-Auguste Delannoy, une biographie (1e partie). Mathématiques et sciences humaines. Mathematics and social sciences, 2006, no 174, p. p. 25-67.

 RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | SPIP