Vous êtes ici : Accueil > Les sections du site > Histoire des Mathématiques > Publications mathématiques

Sur le nombre d’isomères possibles dans une molécule carbonée

Publications mathématiques

PDF - 627.3 ko

Référence : Sur le nombre d’isomères possibles dans une molécule carbonée
Bulletin de la société chimique de Paris, 11, (1894), p.239-248


Résumé : Français

Sur le nombre d’isomères possibles dans une molécule carbonnée.

C’est la réponse succinte de Delannoy la question que Friedel[1] pose en 1894 dans l’Intermédiaire des Mathématiciens (question Q.20 [J1b]) :
Etant données n boules garnies chacune de quatre crochets placés symétriquement, trouver le nombre des arrangements possibles des n boules accrochées les unes aux autres de façon former un ensemble, chaque boule étant attachée au moins une autre et pouvant en recevoir jusqu’à quatre.
Ce problème a été résolu par Cayley en 1875. Mais il serait intéressant pour les chimistes de savoir, d’abord s’il existe une méthode générale simple de le résoudre autrement que par des constructions graphiques construites de proche en proche et dans ce cas d’avoir cette méthode.

(S. R. Schwer)

[1] Il s’agit de Charles Friedel(1832–1899), chimiste, académicien.

Résumé : Anglais

About the number of possible isomerical carbonated molecules

It is Delannoys short answer to the question that friedel presented in 1893 in LIntermdiaire des mathmaticiens(question Q.20 [J1b]) : Given n balls furnished with four hooks disposed symetricaly, find the number of possible permutations the n balls will form when hooked on to another forming a set, each ball being attached at least to one other up to four balls. This problem was solved by Cayley in 1875. But it would be intersting for chemists to know first of all , if there is a different simple general method to solve problems other than by graphical construction build by degrees, and in this case to have this method.

(translated by Silvia Goodenough)


Nombre de citations : 2

BANDERIER, Cyril et SCHWER, Sylviane (2005) Why Delannoy numbers ?. Journal of statistical planning and inference, vol. 135, no 1, p. 40-54.

SCHWER, Sylviane et AUTEBERT, Jean-Michel (2006) Henri-Auguste Delannoy, une biographie (1e partie). Mathématiques et sciences humaines. Mathematics and social sciences, 2006, no 174, p. p. 25-67.

 RSS 2.0 | Plan du site | Espace privé | SPIP